Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

,Сало с №востями,ccn, saloandnews, сало с новостями, новости с салом,разное,Моя Україна,шахматы,Дивовижна Україна,разная политота

Львовянка стала чемпионкой мира по шахматам на турнире, проходившем в российском Сочи, одержав победу над россиянкой ;)

Мария Музычук обыграла россиянку Наталию Погонину со счетом 2,5:1,5 очка.
Решающая партия завершилась вничью.
Перед партией счет был 2:1 в пользу украинки. В трех предыдущих партиях она дважды сыграла черными вничью и выиграла партию белыми. Сегодня нашу шахматистку вполне устраивала ничья в партии, где она играла белыми.

Наша шахматистка играла смело, обостряла и свела партию к победной ничьей. В 22 года Мария Музычук примерила чемпионскую корону! За что получила 60 тысяч долларов призовых.

Музычук вторая в независимой Украине, кому удалось выиграть чемпионат мира. В 2012-м побеждала Анна Ушенина. Однако уже через год Аня уступила в чемпионском матче китаянке Хоу Ифань.