sfw
nsfw
Природа

Природа

396
10457
Polo Orta
Polo Orta
4 ч.

Путешествие второе - Ульяновская область

Всем привет!
Ранее писал про свой пробный автопробег по ебеням Пензенской области.
Солнечым воскресеньем 7 июня решил зайти с другой стороны своего старого маршрута - начать с Тияпино Ульяновской области, далее Пятино, Валгус, Аргаш, Инза, и по возможности перейти в Пензенскую область - Никольск, и завершить Городищем.
Кусочек неба над головой, время 5:23, выдвигаюсь.
Мордовия проважала красивыми видами, а поселок Гарт подарил вид на лесной вал по левой стороне.
В Николаевке, что почти сразу за Сурой, остановился у Часовеньки (Часовня иконы Божией Матери Живоносный Источник) и источника подле нее.
Внутрь мне не попасть, порог высокий и внутри места мал-мала - просто приоткрыл дверь и сфотографировал.
Снаружи на стене таблички, а внизу замок необычный. И не понятно для чего он и что он запирает.
Набрал воды, скушал, неторопясь, яблоко и двинулся дальше.
Ульяновская область встретила, считай, равниной слева и краем леска, прячущегося за подьемом местности
Дальше у нас Тияпино - в этой локации я хотел сфотографировать памятник, который значиться на карте навигатора, а фотографий его нет.
Но все оказалось не так просто.
На месте, где по мнению навигатора памятник - кусты, заросли травы и вообще никакого намека на какой-либо мемориал.
Далее по дороге несколько старых построек . Распахнутые ворота, ржавая цистерна поодаль, общий вид запустения и покинутости.
Похоже на какое-то АТП из Сталкера… так и думается, что вон в тех боксах сидят бандиты на корточках в черных куртках у костра и о чем то, не громко, разгвоваривают
Домики в самом Тияпино в основном простые, без каких либо изысков.
Спутниковая тарелка выдает, что тут живут и по сей день
Дальше у нас Пятино, а в нем две точки моего интереса - Троицкая церковь\храм и мемориал «Погибшим односельчанам 1968 г.». Интересно было второе, ибо что такого там случилось 1968 года не почень понятно.
На одном из домов меня встретил Цезарь из Трех Богатырей. Без заброшенных дворов\домов так же не обошлось.
Окна забить и будет прям по КИШу
Продвигаясь по проселочной дороге, идущей среди посадок и старых заброшенных участков не заметил как на горизонте показался храм. Сперва к ней, потом посмотрим на «Односельчан».
Подьезжаяя ближе, я начал понимать, что размеры храма ай-яй - не маленькие ни разу!
Небольшая ?часовенка? приютилась рядом с громадиной церкви.
Припарковался недалеко и проехал на своих четырех между часовней и махиной. Делюсь видом - надеюсь мне удалось передать ощущение орущих птиц, лета и размера самого храма.
После того, как наполнился воздухом простора, криками ласточек и набрал мошкары по все глаза и уши, решил обратить внимание на таблички и кресты возле церкви.
«В нашем святом Храме служил и трудился ??? Ягоудзинский Иван Николаевич. Расстрелян ??.03.1919. Погребен у храма в с. Пятино»
Храм, возведенный некой Аннои Ивановной Анненковой и некий служитель церкви, растрелянный в 1919 году… кем расстреляный? За что расстреляный? Ничего не понятно.
Второй крест, который можно заметить на видео, без табличек и опознавательных знаков и со свежими конфетами.
Решил посмотреть «Односельчан». Спустился вниз и свернул налево от основной дороги. Ульяновская область чтит традиции - метка о мемориале в навигаторе есть, самого мемориала нет. Вместо него обвалившийся сарай в траве по грудь, чуть далее жилой дом.
,путешествие,автомобиль,приключения,очень длиннопост,длинопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Т.к. я тронулся в путь ранним утром, возле домов никого не было.
На обратном пути попался, впервые за все время пребывания в Пятино, человек! Оно и понятно - на тот момент было всего начало 8 утра. На мотоблоке с прицепом, с сигареткой в зубах.
Открыл окно, и затормозив, окликнул его, когда он проезжал мимо. Он заметил, остановился, и спешно подошел к моему авто. Поздоровались.
-Подскажите, пожалуйста, я тут путешествую немного и навигатор показывает, что у вас там чуть поодаль есть мемориал погибшим односельчанам в 1968 году. Но по факту там бурьян и повалившийся сарай. Вы, случайно, не знаете что там произошло в том году?
-Нееет, я тут только 3 года живу.
-Ааа, понял. А я сам с Рузаевки и вот путешествую на машине немного, то по Пензенской обалсти, то по Ульяновской.
-Сейчас я заглушу мотоблок (сбегал, заглушил) Рузаевка? Я там работал в депо, на железной дороге.
-Угу, у нас там крупный железнодорожный узел. Подскажите, а восстановительные работы по храму ведуться вообще?
-Да, делают время от времени по немногу. Восстановлением занимается (ФИО назвал, но я не запомнил), у него в Рузаевке "Сапфир" организация была. А сейчас он парк отель построил в Аксауре. Это тут, недалеко.
-Хм… а как дороги там? Я проеду на своей пузатерке?
-Дааа, проедете без проблем.
-Понял, хорошо, поеду тогда, всего доброго!
-До свидания! (отходит к мотоблоку)
-А как вас зовут?
-(возвратясь) Олег, а вас?
-Владимир! Спасибо, Олег, всего доброго!
-Всего доброго!
(пожали руки друг другу на прощание)
Т.к. я так и так собирался в ту сторону, на базу отдыха Налитого, то решил и в парк отель заглянуть, может будет какое то инфо по поводу расстреляного служителя и «Односельчан» там? Заодно может и перекусить там удасться, должна же быть у них кухня там.
В Аксауре сфотографировал памятник и двинулся дальше на поиски парк отеля.
Следуюя указателю около дороги,свернул с асфальта на проселочную за Аксауром и неспешно поднявшись в горку, оказался среди леса.
Через пару километров меня встретила пара псов, а после и начался спуск, во время которого из-за деревьев вынырнули и строения парк-отеля.
,путешествие,автомобиль,приключения,очень длиннопост,длинопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Если была бы встречка, разъехаться было бы проблематично
Смотрит в сторону убежавшего друга, испугавшегося звука открываемого окна
Дорога привела к шлагбауму, у которого был небольшой двухэтажный домик. Подошел пожилой и доброжелательный охраник, представился, спросил с какой я тут целью. Поведал, что хотел бы покушать и провести час-другой в этом красивом и замечательном месте. Он сходил за рацией, связался с администратором и сказал, что мне нужно припарковаться, там ко мне подойдет сотрудник и мы с ним разберемся по дальейшим действиям.
Поставив машину в указаное место и собрав коляску, я выбрался на свежий воздух. Мошкары, как у храма, тут вообще не было. Как в последствии оказалось, тут постоянно обрабатывают чем-то от насекомых.
Ко мне подошла администратор Надежда, и приветливо предложила провести небольшую экскурсию по их парк отелю. Согласившись, мы двинулись к домикам недалеко от водоема.
По центру зал с кухней, слева дом начальства (тот, кто храм восстанавливает)
Слева за кадром дом для уточек, чуть выше катамараны и сап-борды
Вот что я узнал из общения с Надеждой: Уже почти год они открыты, сам парк-отель ещё в процессе постройки, будет бассейн с подогревом, баня строиться, на том берегу озера достраиваеться дом с банней внутри и уже есть целых две улицы домиков с двумя туалетами для каждой комнаты, территория большая, есть свой сад с плодовыми растениями и деревьями, загоны с барашками и оленями (для красоты, а не еды) - их можно увидеть, если ехать по другой подъездной дороге, уточки есть в запруженой части реки, недалеко от административного здания живет енот и в отдельном домике две белки, часто прилетает аист, пляж пока не подготовлен, в будущем везде планируеться асфальт (сейчас щебенка, где по-мельче, где с кулак), из еды только завтраки для постояльцев, а зал с кухней на 40 человек для проведения мероприятий - просто так зайти покушать нельзя, 18 тыщ за сутки в маленьких домиках, в больших 20 или 30. Есть скидки.
Охренев, но виду не подав, я подошел к водоему. Без комаров, мошкары и прочей живности, конечно, вообще хорошо на берегу. Надежда, немного потопав по брусчатке, согнала утиную семью в воду. Фотографировал.
Пообщались по поводу доступности для инвалидов, заглянул в домик - чисто, опрятно, максимально современно, пахнет деревом.
Кстати, хочу заметить, что в подобных домиках, в нашем мордовском заповеднике, который у с. Пушта, не так современно, но пахнет гораздо приятнее деревом, и гораздо уютнее внутри. Но это чисто вкусовщина.
К руководителю этого всего встретится не удалось - он сам мимо не проходил\проезжал, а идти целенаправленно в дом с вопросом «там вот служащего церкви расстреляли больше 100 лет назад, вы случайно не в курсе, что за дела?» как-то было не с руки.
Попрощавщись с Надеждой и поблагодарив за подробную информацию о месте отдыха, куда я точно не поеду, запрыгнул в машину и двинулся дальше.
Т.к. время было уже ближе к 9, хотелось чего нибудь пожевать. По дороге в Инзу был населеный пункт под названием Аргаш, в котором навигатор показывал кафе. Ну, думаю заеду.
Заехал. То ли Озон закрыт, а кафе открыто, то ли наоборот. Вылезать их авто и уточнять не стал, все равно там ступеньки. Решил остановиться по пути в Инзу на трассе на одной из отвороток и покушать там своего, домашнего.
Так и сделал. Одна из отвороток переходила в еле заметную колею, ведшую до небольшой беседки метрах в 150 от асфальта. Не стал сьезжать с асфальта, хоть и колея казалась не жестким бездорожьем - мошкара и тут доставала, а уж там, в тени деревьев, меня вообще бы сьели целиком.
Много зелени, беседка с теньком, обещавщая прохладу и быструю бесславную смерть от комаров, мух и вездесущей мошкары
Проезжая мимо Труслейки заметил симпатичную церковь - Никольская. Вообще по дороге попадалось много церквей, часовен и подобных религиозных сооружений. Из них далеко не все были симпатичны моему нутру. К некоторым просто уже не было сил\интереса подьезжать близко, что бы сфотографировать в деталях, а у некоторых даже не останавливался. Выложу их все сейчас, что бы осталось тут в памяти.
Инза стретила ЗиЛом на постаменте, воздухом под 25 градусов, Мемориалом Великой Отечественной войны и ремонтом моста.
Тут у меня было несколько точек интереса - пара кафе: «У Алика» и «Малинки», а так же просто захотелось погулять по городу, залипнуть на скамейке на десять-двадцать минут, если представиться случай, да и просто подышать одним воздухом с жителями этого городка.
Припарковался почти в центре городка и пересев на свои четыре, двинулся куда глаза глядят. На скамейках сидели люди, мимо по своим делам неспешно шли прохожие, солнце грело, но было не жарко.
Глаза привели к пешеходной улице (что довольно редко встретишь на маленьких городках) и "Сицилии" на углу. Купил там несколько беляшей и воды.
Потихоньку двинул в противоположную сторону от той, что на фото, оставил слева зеленую привокзальную зону со скамейками, сам вокзал и медленно преодолевая пространство с щебенкой, приблизился к местной достопримечательности «Паравоз Черепановых»
Модель первого в России паровоза, созданого механиками Е.А. и М.Е. Черепановых
Изготовен коллективом Инзенской дистанции пути в честь 20-летия компании ОАО РЖД
Далее двинулся к вокзалу, сфотографировал жанровую скульптуру «Разлука» (в голове заиграла песня Высоцкий «Так случилось, мужчины ушли») и потихоньку спустился по широкой улице с площадью для такси. Справа встретил кафе «У Алика». На входе играла незатейливая музыка, тянуло запахом готовящегося шашлычка, и весело обсуждавщие что-то мужчины с ребенком около машины у входа, создавали легкую атмосферу из 90-х.
Очень давно не встречал таких заборчиков. Дело не в состоянии, а вообще - в визуальном стиле
В Футураме была будка самоубийств, а в Инзе пандус самоубийств. Магазин, кстати, называется «Пионовна» ^^
Сделав небольшой круг вернулся на прогулочную улицу и начал спускаться вниз мимо различных магазинов, киосков, павильонов и неспешно прогуливающихся прохожих.
Ловил на себе взгдяды - человек на инвалидном кресле был для них в новинку - но не пристальных, аккуратных, в рамках моих внутренних приличий.
У нас в Саранске и Рузавке тоже много таких вот зданий-магазинов, но этот почему то особенно приглянулся.
Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе, газовый гигант и бог неба, дневного света, грозы в древнеримской мифологии; отец всех богов в конце концов!
Находясь напротив, и разглядывая цветы, садовые тачки, дачную утварь, названия товаров для ремонта, и еще черт знает чего внутри помещения, я всей кожей ощущал величие и могущество данного павильона. Наверняка продавец мог предложить хоть бетонные кольца для дачи, хоть иголку для патефона, хоть черта лысого. А если не обладал запрашиваемым, то наверняка знал людей, контакты, места, где требуемое могла найтись, заказаться или изготовиться специально под твои потребности с неизменно высоким качеством!
Восхищенный запредельными возможностями этого торгового пункта, я двинулся дальше.
Хочу когда-нибудь, увидев данный асортимент, спросить «Откуда все это?» и получить ответ «Эхо войны…»
Между парой зданий обнаружился небольшой проход, а за ним ряды палаток. Рынок! Как в 90-е! Я не могу пройти мимо и занырнул. Фотографировать было не с руки, но постараюсь описать свои ощущения в тексте.
Проходы между рядами довольно широкие, в моем городе они стояли более скучено. Палаток на самом деле не так много - город маленький - не больше 30. Ассортимент не великий - домашняя химия, овощи, бытовые приборы китайского происхождения, специи и прочая всячина. Все это перемежалось с небольшими павильончиками фастфуда из металла. «Восточный двор», «Обжорка», «Быстрое питание» и прочие, простые и понятные, названия. Окна и двери в них были открыты на распашку, ибо на солнце уже припекало, и вкусные, дразнящие аппетитные запахи заманивали посетителей внутрь.
Множество вывесок, названий товаров на картонках, листах бумаги, предложений на стендах перемешивались с обрывками фраз, запахами, и самими товарами, окружавщими меня.
Вот резко пахнуло специями; вот саженцы, большие и маленькие, сланцы, домашние тапочки; «…теперь мне надо огурцы залить»; мужчина, аляповато, но при этом по провинциальному опрятно одетый, уступает мне дорогу с разбитым асфальтом между палаток; запах беляшей догоняет откуда-то сзади, «... тебе привезли? Ну какие ты хотела все…»; фрукты, верхяя летняя одежда, детские игрушки, скатерти, товары для дачи, пассажир из авто смотрит на меня спокойным, несколько отрешенным, не отрывающимся вглядом; уставшая мамочка качает чадо на плетенных качелях, установленных у выхода с рынка…
Я вынырнул из кутерьмы, как из прошлого, на улицу, увозя с собой в рюкзаке средство для чистки окон и упаковку вискозных салфеток - 320 рублей за все!
В Пятерочке или Магните купил бы вдвое дешевле, но мне захотелось приобщиться, стать полноценной частью этого маленького рынка.
,путешествие,автомобиль,приключения,очень длиннопост,длинопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Постоял немного на алее, что выше на фото. Неподалеку был припаркован авто и солнце заливало город. Я понял, что набрался впечатлений, проехав едва ли половину маршрута. Захотелось домой.
Мне понравилась Инза. Простой, понятный, опрятный город, с такими же простыми и понятными улицами, домами, магазинами и жителями. Она дала мне ту проивинциальность и небольшую частицу прошлого, которая уютно и легко улеглась внутри и оставила ощущение какого-то добра и теплоты.
Иногда хочется вот такого простого и понятного в жизни. Что бы без заморочек, без выплясываний, без двойного дна. А честно, прямо и по настоящему. Как магазин запчастей на повороте дороги с названием «Поворот».
Примерно через 4 часа я был уже дома. За этот раз я почти так же проехал около 400км. Немного жалею, что не добрался до Никольска и Городища, но ехать против воли тоже не дело. Ну и опять же - что-то должно остаться на следующий раз!
Спасибо, что дочитали!
Poliekto
Poliekto
15 ч.
,лес,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,gif
vankolain
vankolain
1 д.
Туманный лес покрывает холмы, создавая спокойную и загадочную атмосферу.,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,фото
vankolain
vankolain
3 д.
Спокойная река извивается среди густого леса под чистым небом.,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,фото

каменная роза

vankolain
vankolain
4 д.

Кутхины Баты

Изгибающаяся река протекает через зеленые долины, окруженные высокими белыми скалами на Камчатке.,Камчатка,Кутхины Баты,фото,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса
Polo Orta
Polo Orta
6 д.

Небольшое путешествие по ебеням Пензенской области

Всем привет! 
Кто-то в курсе, кто-нет, но пару лет назад я замахивался на большое автопутешествие Рузаевка-Владивосток-Рузаевка, длительностью на 4-6 месяцев. Планировал это свершить летом 2025-го, но жизнь внесла свои коррективы как по транспортным средствам (а Марк был хороший!), так и по различным другим моментам, как то работа, бюджеты и т.д.
Понимая, что в этом году точно я до Владивостока не поеду, в прошедшие выходные решил начал с малого: по-мотаться по близлежащим городкам и весям, и желательно не через основные дороги, а через всякие проселочные, но предпочтительно асфальтированые.
Накидал маршрут за 5 минут в субботу вечером. Посмотрел, какие достопримечательности есть в основных точках, и в воскресенье утром примерно в 8 двинулся в путь, сфотографировав кусочек неба над собой на удачу.
Саранск Атемар Коржевка село Большие Березники Татарская шля Рузаевка СКХ Болдово Исса Сура Большой Вьяс Р-158 Инза Никольск Царевщино рабочий посёлок Лунино Мокшан Нижний Шкафт Николо-Барнуки Васерки Грабово село Бессоновка Пенза Городище Немодановка Заречный Кичеватово / Карта показывает маршрут
Тут нужно сделать небольшое отступление, и рассказать на чем я ехал, и какие были нюансы.
Сейчас авто у меня один - Nissan Cedric ENY34, с недействующим полным приводом, повышенным расходом и еще какой-то поблемой, из-за которой больше 120км\ч машина не едет.
С одной стороны - возьми и почини! А с другой - да сколько уже можно откладывать то, что давно хочеться сделать! И не на таких машинах, в конце концов, люди путешетвуют!
В общем я плюнул на все, просто сделал себе заметку - с асфальта не сьезжать , машину беречь, себя тоже - и просто поехал первую в сторону первой точки - рабочий поселок Лунино.
По пути попалось несколько хороших видов, делюсь!
Вид на Иссу, и хищная птица на охоте (если разглядели^^)
Далее была Старая Степановка, Вознесенская церковь, и автобусная остановка, как символ всех населенных пунктов, которые мы так быстро проезжаем на пути к нашей цели - может и неказистые с внешнего виду, но полностью выполняющие свою задачу.
На подьезде к Лунино, в связи с отличной погодой, у безымяного озера наблюдал неспешную рыбалку
Когда разглядываешь поселок через навигатор, ища чтобы посмотреть - глазу особо не за что зацепиться - церковь, самолет Миг-15. Но почему то остановился глазом за кафе «Молодежное». В навигаторе оно в разделе «Бары», а в отзывах вообще - про помин и подобные жизненые события. Поумал, надо бы заглянуть, посмотреть на это заведение изнутри.
Но не судьба - в тот день там просто убирались, мыли полы, без готовки, поэтому ничего не смогли мне предложить.
,путешествие,автомобиль,помогите с тегами,приключения,очень длиннопост,длиннопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Погулял до кафе и обратно, проехался по небольшой алее. Люди вокруг спокойные, как и положено в глубинке, никуда не спешат. Кто-то расположился на скамейках вдольт аллеи, кто то шел по своим делам - обычная российская глубинка. Молодеж присутсвует, даже пару мамочек с колясками было замечено Решил трогаться дальше.
А дальше у нас Городище, а если точнее - одна из смотровых площадок этого населеного пункта. Именно ее я захотел посетить первую, а там уже, рассматривая город как на ладони, решить в какую имено достопримечательность ткнуться носом.
До Городища можно было проехать через Бессоновку, мимо Пензы, сквозь Чемодановку и так далее, как изначально и предлагает навигатор. Но этой дорогой я уже катался в далеком 2024 году, когда посещал Кузнецк.
Поэтому я решил выбрать другой маршрут - поселок Ера, деревня Александровка, и дальше уже вынырнуть из Пензенских сел и деревень на основную трассу, и домчать до Городища и его смотровой площадки.
,путешествие,автомобиль,помогите с тегами,приключения,очень длиннопост,длиннопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
Не сьезжать с асфальта? Да я и не сьезжаю, там же асфальт наверняка!
Забил новый маршрут в навигатор и началось. Он повел через ул. Спиртзаводская (уже надо было насторожиться!), далее мост через Суру. По ощущениям он почти понтонный, и ограждениями, что бы не катали Газели и прочие грузали. Я не был уверен, что пройду там по ширине, но прошел. +1 к чувству габаритов моего авто!
Зато пока ехал к мосту, встретил у одного из частных домов вот такие почтовые ящики. Воспоминание из детства разблокировано)
Ощущение не обмануло - дальше был асфальт! И какой - он Ленина видел 100%!
,путешествие,автомобиль,помогите с тегами,приключения,очень длиннопост,длиннопост,Природа,красивые фото природы: моря, озера, леса,много букв
По фото не очень ощущается, но ямы там нормальные. На своей пузатерке максимум 5-10км\ч смог двигаться.
Минут через 10 меня, как стоячего, обошла Шеви Нива, и я немного загрустил.
Примерно через 3-4 километра начали попадаться ямы с грязью после дождя, и каждая новая поглубже и побольше. А я без полного привода (хоть и с блокировкой в заднем мосту). Признаюсь, раза 3-4 пожалел, что сунулся сюда, но сил прибавлял один факт - почти сразу после Шеви Нивы сзади появился мотоциклист на эндуро, и плелся за мной. Почему не обгонорял - сам не знаю, видимо ждал контента с моей стороны в одной из грязных ям.
Я же воспринял это как добрый знак - если что, он либо подтолкнет меня (ага, машина 1,8т весом, конечно подтолкнет), либо за трактором сьездиет - и преодолевал грязевые бассейны с храбростью, достойной лучшего применения^^
После очередной ямы эндурист исчез из моего поля зрения, и я всем нутром понял, что испытания закончились и я ему больше не интересен.
Еще через пару километров слева мелькнули дома, манипулятор какой то и началась хорошо утоптанная грунтовка. Я прибавил ходу.
На встречу иногда попадались машины, джипики и легковушки, разьехжались с ними легко, ширины хватало.
Километров через 5 выехал на просеку под ЛЭП. Решил остановиться, выйти размяться и перекусить.
Выше на фото сама просека и мой скромный перекус.
Пока пополнял силы, мимо промчался трактор с прицепом и двумя ребятами в кабине, и вдруг посетила мысль «А ведь никто не знает, что я здесь. Даже никто не знает, что я вообще куда-то поехал»
Отправил смс с координатами другу и покормив себя пловом, а комаров собой, двинулся дальше.
Иногда то слева, то справа попадались сьезды на короткие улочки на 4-5 обжитых домов. Но иногда были и заброшки, как например в начале деревни Александровки, где даже и своротки-то ормальнйо не было, а просто полузатопленая колея и в дальше, считай, среди леса, виднелся заброшеный дом.
Сама деревня ничем не заполнилась, а вот ее окончание да - появился нормальный асфальт!
Притопив, я домчал до региональнй трассы, по которой уже двинулся к сторону Городища.
На трассе было настолько скучно, что впервые с утра включил музыку в авто.
Поглядывая на время (к 17:00 мне нужно быть в Саранске) доехал до Городища и принялся следовать указаниям навигатора, что бы добраться до смотровой площадки.
Яндекс навигатор не подвел и как всегда повел через ебеня. В итоге я оказался на чисто песчаной грунтовке с резким подьемом впереди метрах в 10 прямо по курсу, который в принципе я смог бы преодолеть, но скорее всего пожертвовал бы обвесом с заднего бампера. А на такие жертвы я был не готов. Да и потери на обратном пути оставляли вопросы. Решив подьехать поближе, нажал немного газ и понял, что стою на месте, потихоньку зкапываясь в песок задней осью.
Да, у меня же еще летняя резина в таком состоянии, что… в общем не для песка она.
Сдал назад немного, попробовал снова приблизиться к препятствию - снова закапываюсь.
Приняв эту ситуацию за благоприятный знак, боагополучно сдал назад, немного развернулся и взял паузу.
Коварный подъем на фото выглядит безобидно
Изучив навигатор, я понял, что есть еще другой подъезд к площадке, но там нужно будет прогуляться пешком. А это в мои планы не входило, хотелось туда закатить на авто.
Посмотрев на время и расстояние обратного пути было принято волевое решение выдвигаться обратно, ибо как раз успевал к 17 быть на месте. И даже оставалось немного времени про запас.
Погрозив мысленно коварному подъему, и смотровой площадке, скрывшейся в деревьях и пообещав добраться до них в следующий раз, я повернул обратно.
От дома до этой точки я проехал 178км. Обратно показывало около 200км.
Горизонт затягивало пока еще легкими тучами. Кстати, за этой Грантой, как сейчас помню, видимо ехал новичек - долго за ним плелся без возможости обогнать.
Заехал на заправку Роснефти, и как это иногда бывает, обнаружил, что доступная среда не в этом месте (я передвигаюсь на инвалидной коляске). Небольшая, но для меня существенная ступенька преграждала путь в здание заправки. Рядом заправлялся мотоциклист - попросил помощи у него. Не отказал.
Вообще не припомню случая, когда люди отказывали бы мне в такой просьбе.
Ступенька, мотоцикл помощника и суровые тучи в направлении моего движения
Сказал мотоциклисту искренее спасибо, пожав руку и пожелав удачной дороги, двинулся вперед.
На объездной Пензы первые капли легкого дождя встретились с моим лобовым, а я впервые встретился с такими большими покрышками. Видмо от Белаза, не иначе!
На приборке можно заметить ошибку по 4wd
Свернув с М-5 в сторону Мордовии, с дождем стало по легче, хотя иногда порывы ветра доносили с недалеких туч капли и морось.
Родная Мордовия встретила солнцем, хоть и с большим количеством облаков.
В 17 я был на месте и сохранил себе кусочек неба на память.
В итоге я проехал около 1\3 маршрута. Осталась неразведанной дорога от Городища до Никольска, не просмотреным село Маис, и Улица Красных Бойцов в Инзе и наверняка еще куча всего интересного, что ждет меня по пути.
Думаю, в след воскресенье, я завершу этот маршрут, но начну его с обратной стороны, с более подготовленой машиной и более свежей летней резиной!
Спасибо, что дочитали до конца!
vankolain
vankolain
6 д.
vankolain
vankolain
1 нед.
Здесь мы собираем самые интересные картинки, арты, комиксы, мемасики по теме Природа (+10457 постов - Природа, красивые фото природы: моря, озера, леса)